На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Mash

153 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Бутова
    Это издевательство над девочкой- встречаться с таким "отцом". "наконец возбудили уголовку". Что у нас происходит? Поч...Многодетного отца...
  • Георгий Агеев
    КАКАЯ ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ ДАЖЕ СПУСТЯ  22 ГОДА СПРАВЕДЛИВОСТЬ НАШЛА СВОЁ МЕСТО СПАСИБО СЛУЖБАМ РОССИИ ЧТО ВАШ ТРУД НЕ ПР...ФСБ задержала шес...
  • Сергей Каримов
    Попутного ветра в ж..Акции Netflix рух...

Зачем мастера речитатива возвращаются к истокам.

Хип-хоп возвращается. Почему звезды рэпа захотели баттлиться в онлайне? Снова.

Офлайн-баттлами типа "Версуса" или "Слова" уже никого не удивишь — мощнейший всплеск интереса несколько лет назад, но сегодня эти площадки рэперам уже приелись. И они решили угореть по ностальгии. 

Олды помнят, что в начале нулевых баттлы жили на форумах. А конкретнее — на легендарном Hip-Hop.ru. Чуваки кидали свои треки, аудитория ценила, победителям доставалась какая-никакая слава. Но прогресс не стоял на месте, после конфликта форумчан в 2003-м произошёл раскол — баттлы поделились на официальные и неофициальные, рэперы всё больше стали выходить в свет. Все эти годы они продолжали существовать, но за ними следили, пожалуй, только заядлые поклонники. 

Теперь мастера речитатива возвращаются к истокам. Новый онлайн-баттл на Hip-Hop.ru внезапно собрал богатый урожай исполнителей. Первую звездную заявку подал Оксимирон (это спустя-то 10 лет), потом стали подтягиваться и остальные топы. Список участников выдающийся, но сначала прочтите кое-что более интересное — интервью с Александром Петровым, главным оргом грядущей словесной битвы.

О форуме, участниках и планах

У Hip-Hop.ru есть официальные и независимые баттлы. Этот баттл — независимый. В чём между ними разница?

— Официальный баттл — это тот, который проводится администрацией форума. Их всего было девять. Последний был очень давно, я даже дату не вспомню. Независимые проводят форумчане, которые согласовали это с администрацией сайта. Я написал в админку, согласовал и решил это сделать. Важно осознавать, что это бренд, тут нельзя подвести. Нарисовали сайт, все соцсети создали с нуля, кроме группы в ВК. Как оказалось — не прогадал.

Так выглядит Hip-Hop.ru в 2019-м
Так выглядит Hip-Hop.ru в 2019-м

Процесс умирания Hip-Hop.ru длится уже лет десять, почему?

— Как только офлайн-баттлы появились, так интерес пропал. Определённая связь с этим есть, "Версус" и "Слово" перебили интерес к Hip-Hop.ru.

Очевидно, что интерес к баттлу появился после того, как трек для участия сдал Оксимирон. Вы его как-то уговаривали на этот шаг?

— Это было его решение. Когда он был на лейбле (24 августа Оксимирон ушёл из Booking Machine), разговаривали с его менеджментом о привлечении в качестве судьи. Нам дали такой ответ, что, мол, ближе к делу на поздних стадиях напишите — всё обсуждаемо. Это очень приятно. Потому что, чтобы было всем понятно, все известные исполнители не отвечают либо пишут отказ.

Но, после того как Оксимирон сдал трек, все сразу решили нам помочь, все обратили на нас внимание. И цели, которую мы ставили, — оживить форум и оживить интерес к онлайн-батлам — мы добились. Да, наверное, благодаря Оксимирону.
Встреча форума Hip-Hop.ru. 2001 год
Встреча форума Hip-Hop.ru. 2001 год

Получается, дальше все известные личности, кто сдал треки, делали это сами? Без договорённостей с вами?

— Это всегда неожиданно, когда сдают треки известные личности. У нас была стратегия. Ещё в мае мы всем исполнителям писали — предлагали либо посудить, либо поучаствовать. Мы настраивали рекламу на всех. Возможно, плодами этой работы стала цепная реакция. В любом случае после того, как Оксимирон сдал трек, мы уже никого не звали. Мы дальше только в группе писали: "А кто ещё хочет?" Позвали в судьи Юрия Дудя, но он нам не ответил

Чьё участие для вас лично стало неожиданностью?

— Всех блогеров я вообще не ожидал увидеть. Их не очень любят рэперы, говорят: "Зачем они лезут в рэп?" Хотя вообще-то они делятся своей аудиторией с нами, и мы так можем воспитать новое поколение. По сути, все, кто был после Оксимирона, стали нежданчиком.

Егор Крид например...

— Егора Крида я лично ждал очень долго. Он имеет баттловый опыт. Крид же участвовал ещё давно, я прекрасно помню. У него очень много хейтеров, и он пришёл сюда, наверное, что-то доказать или сказать. Он в общем-то даже умеет отвечать на сообщения в отличие от многих зазвездившихся. Очень приятно, когда тебе люди пишут и просят разместить их трек и видео. Это очень круто.

Про судей, отбор и результаты

Кто будет судить — кто эти люди, как их выбирали?

— Есть заядлые форумчане, которые судят. Это такие эксперты, которые постоянно судят онлайн-баттлы. На первые два раунда ставят именно таких людей. Им нужно не столько отсеять участников, сколько выбрать самых интересных МС. Задача очень тяжёлая, потому времени на то, чтобы отслушать 10 тысяч треков, нужно очень много. Никто из известных исполнителей либо медийных личностей не будет это делать. А вот на более поздние этапы мы приглашаем опытных ребят, которые имеют за плечами имя и бэкграунд.

Сколько сейчас судей?

— Сейчас их 35 человек, и мы продолжаем искать новых из-за такого ажиотажа. Хотим более медийных персон. Но каким бы ни был известным человек, ему нужно доказать, что он может это судить, важно качество оценивания. А не просто посветить лицом. Медийные судьи привлекают участников. Ребятам же важно получить мнение авторитетного и известного человека. Многие молодые артисты приходят именно за этим. 

Трек Оксимирона на 17-й баттл

У нас теперь получилось так, что разношерстные участники — там и звёзды, и молодые исполнители. Теперь всякие сильные рэперы в судьях не очень нуждаются. Но мы всё же продолжаем подтягивать новых судей из топов, например, Смоки Мо, Слим (экс-группа “Центр”), Карандаш. Посмотрим, присоединится ли к нам Влади из “Касты”. Эти люди имеют вес в культуре, им можно доверять. Они будут оценивать треки на более поздних этапах — в финале, полуфинале.

Десять тысяч треков на 35 судей. Как они за 20 дней (результаты отбора участников объявят 29 сентября) умудрятся всё это послушать?

— Один трек одного участника могут оценить только пять судей в рандомном порядке. То есть он выпадает судьям в специальной системе, и это экономит время. При этом судья не видит никнейм участника. Известного человека, весьма вероятно, можно узнать по голосу. Но в любом случае такая система даёт максимальную объективность. Хотя всё судейство — это всегда субъективная вещь, но многие этого не понимают.

До конца сроков мы точно не успеем отсудить, потому что мы рассчитывали на три-четыре тысячи участников, но за последние четыре дня сдали треков больше, чем за всё время отбора (с 1 июня).

Мы сейчас всё просчитаем и, скорее всего, назовём новые сроки, хотя, конечно, приложим все усилия сделать это побыстрее.

Johnyboy — трек на баттл

Про призовой фонд и бесплатные студии

Как формируется призовой фонд? (Участие в баттле бесплатное, платить нужно только за возможность выложить свой трек на стенку в ВК — от 500 до 2000 рублей.)

— Мы долго искали спонсоров, но натыкались на одни и те же грабли. Мы собрали средства в Интернете, получилось 150 тысяч. Сделать участие платным мы не могли, такого никогда не было. Хотя взнос 500 рублей, на мой взгляд, был бы разумным. Собрался бы огромный призовой фонд, отсеялись бы совсем слабые участники. Человек, если понимает, что он слабо делает, не будет платить за участие.

Тогда я придумал фишку: хотите, чтобы вас послушали и прокомментили, делайте донаты от 500 рублей. Сейчас ситуация такая: собрали вместе с взносами добровольцев порядка 600 тысяч

Из них у нас расходная часть в районе 150 тысяч (сайт, реклама и так далее), всё остальное пойдёт в призовой фонд. Донатят поклонники, участники прошлых лет, некоторые артисты. Я думаю, что к третьему раунду призовой фонд доберётся до миллиона.

Вы ещё и студии бесплатные дали участникам. Как это получилось? (Во всех крупных городах можно было записать трек в заранее оговорённых студиях. Давался один бесплатный час.)

— Перед тем как запускать баттл, я провёл аналитику, пытался понять, чего не хватает и почему всё это умирает. У меня, например, есть связи со студиями. Мы смогли предложить участникам бесплатный час на каждый раунд — этого достаточно. Подключил знакомых, какие-то ребята сами к нам обратились. Многие, конечно, вели себя не совсем адекватно — типа зачем нам это. Самым странным городом во всей России оказалась Тюмень. Там все студии считают себя звёздами, никто не согласился. Ну, это их право.

Этот баттл станет поворотным? Возродит всю движуху или это разовая акция?

— Для нас главная цель — открыть новые имена. Многие после прошлых баттлов становились известными, подписывали контракты. Например Noize МС. Кого-то приглашают на "Версус" или на "Слово". Мы как кузница кадров. 

St1m со своим треком

Однозначно этот баттл войдёт в историю. Такого количества участников, имён и качества не было никогда. Переплюнуть это будет тяжело. Можно будет постараться сделать это в другом формате. Хотим добавлять фишек. Сейчас мы постараемся воспитать ту аудиторию, которой такое будет интересно смотреть. Это однозначно будет жить постоянно, но будет ли подобный хайп вокруг этого спустя, например, год, я не уверен.

Ощутили весь масштаб тусовки? Так кто же участвует в новом баттле всея Руси? Перечисляем всех топовых мальчишек.

1. Оксимирон — батя.

2. Егор Крид — сладкоголосый беглец из “Блэкстар”.

3. Джонибой — участник того самого баттла с Окси и путешественник.

4. Лок Дог.

5. Стим.

6. Лева Горозия — он же L'one. Ещё один человек, спасшийся из лап Тимати.

7. Фьюз — участник группы Kreс.

8. Грязный Рамирес.

9. ST — болельщик “Спартака”, который немного рэпует.

10. Джарахов — невысокий ютубер.

11. Саша Чест — стал известен благодаря батлам на Hip-Hop.ru.

12.  Букер — мистер баттлер.

13.  Млечный — известный баттлер.

14.  Хованский — кудрявый юморист.

15.  Грязный Луи — the Chemodan Clan.

16.  Симптом — чувак в панамке из группы “Грибы”.

17.  Егор Натс — рнб.

18.  Галат — баттлер старой школы.

19.  Саша Скул — культовый андеграунд-рэпер, который прямо сейчас борется с раком.

20.  Pra(Killa'Gramm) — андеграунд-рэп.

21.  СД — старый и очень известный баттлер.

22.  Дуня — ещё один баттлер из прошлого.

23.  Вадяра Блюз — что то типа “кантри рэпа”.

24.  Джамал — участник челябинской группы ТГК.

25.  PLC —  мы даже брали у него интервью.

26.  Sayaf — участник группы Izreal.

27.  Бэнг — участник группы “Рыночные отношения”.

28.  Миша Крупин — парень из “Твиттера”.

29.  Рем Дигга — рэпер из Гуково (Ростовская область)

30.  Young P&H — тот парень в маске из шоу Большого Русского Босса.

31.  Ре-пак — известный в прошлом баттлер.

32.  MUROVEI.

33.  Слава КПСС, он же Гнойный — на баттле под ником Воровская Лапа.

34.  Илья Соболев.

И многие другие. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх